В вашей корзине пусто

Как выбрать кондиционер и сплит-систему

Дата публикации: 22 июля 2022
Даниил Липатов эксперт по климату
Время чтения: 7 минут

Настенные сплит-системы отлично подойдут в квартире Кондиционер – полезное для любого жилого пространства устройство, которое поддерживает комфортную температуру, чтобы человек полноценно работал и отдыхал. В классификации и характеристиках этих устройств легко запутаться, поэтому интернет-магазин подготовил руководство по выбору кондиционера. Рассказываем об отличиях мобильных кондиционеров от сплит-систем, особенностях работы и ключевых параметрах.

Виды сплит-систем

Это модели, состоящие из двух блоков. Один устанавливается внутри помещения, а другой снаружи, вместе они соединены трубкой. Теплый воздух забирается из помещения, после чего тепло отводится на улицу. Покупая сплит-систему, нужно знать, что они устанавливаются стационарно, для этого нужны знания и навыки. Систему учитывают во время строительства.

Виды сплит-систем

Есть несколько видов сплит-кондиционеров для разных типов помещений.

Колонный – из-за высокой мощности применяется в помещениях площадью от 50 кв. м, например, торговых залах. Устройство направляет поток воздуха вверх, чтобы уменьшить шум.

Кассетный – устанавливается в учебных аудиториях, офисах, ресторанах в плиточный потолок. Внутренний блок создаётся под размер плитки, поэтому изнутри не бросается в глаза. Кассетная сплит-система мощная, равномерно регулирует воздух.

Канальный – устанавливается как часть вентиляции и тоже незаметен. Обработанный воздух распределяется по всем помещениям через вентиляцию, поэтому охлаждаются сложные комнаты и даже дом целиком. Электроэнергия расходуется на один внутренний блок, поэтому кассетная система экономна.

Настенный – оптимальное решение для дома. Настенная сплит-система устанавливается сверху стены, поэтому не мешает ставить мебель и полки. Поскольку охлажденный воздух тяжелее теплого, комната охлаждается плавно и холод не бьёт по ногам. Если ремонт и отделка комнаты уже закончена, настенный внутренний блок всё равно легко установить, расположив ближе к окну.

Отдельно выделяют напольно-потолочный кондиционер. Внутренний блок в нем не монтируется насовсем, его можно перемещать.

Сплит-система вписывается в интерьер, работает эффективно, имеет разновидности для больших пространств.

Мобильные кондиционеры и их особенности

Мобильные кондиционеры для домаЛегче всего установить именно мобильный кондиционер. Это устройство состоит из одного корпуса, а не двух, как в сплит-системе. При этом тепло или холод, в зависимости от режима работы, также отводится из помещения на улицу, ведь иначе смысла в работе нет. Для этого есть длинная трубка, которая проводится наружу. Мобильный кондиционер нужен, чтобы установить его не насовсем и потом можно было легко перенести. Для установки специальные навыки не требуются.

Отдельно выделяют моноблок, монтирующийся в стену. Они тоже отводят тепло на улицу по трубке, но устанавливаются надолго.

Важно. Портативные варианты не изолированы от воздействия окружающей среды, поэтому их нужно убирать при холодной температуре. Это продлит срок службы.

В остальном мобильные варианты от сплит-кондиционеров не сильно отличаются. Они оснащаются теми же функциями и режимами, имеют сходное устройство, ненамного хуже регулируют температуру, но занимают место, а большинство сплит-систем монтируются в стену.

Преимущества инверторных моделей

Инверторный кондиционер с холодным воздухом Инверторный кондиционер лучше обычного. Он способен регулировать мощность, поэтому и температура регулируется плавнее. Обычные кондиционеры, чтобы достигнуть заданной температуры, только включаются и выключаются – это называется линейным способом. После того как достигнута заданная температура устройство выключается, пока снова не нужно будет работать. Модели сплит-систем инверторного типа оснащены специальным электронным компонентом, который регулирует напряжение, что и позволяет работать плавно. Преимущества:

  • работает с меньшим шумом;
  • экономичнее на 50%;
  • долговечнее.

Стоят такие модели дороже, но их достоинства покрывают расходы.

Важно. Плавная регулировка температуры гораздо полезнее для здоровья.

Типы фильтров

Очищать воздух – не главная задача кондиционера, но есть несколько видов фильтров, которые удаляют из воздуха запахи, бактерии и вредные вещества.

Важно. Большинство рассматриваемых фильтров дополнительной очистки не покрывают всю сетку кондиционера, поэтому значительная часть воздуха очищаться не будет.

Грязный фильтр кондиционераФильтр грубой очистки защищает кондиционер от мелких частиц, чтобы тот не сломался. Он собирает 95% мелкого мусора, что спасает устройство. Фильтр необходимо менять раз в 3 месяца. Далее рассматриваем дополнительные фильтры. Они монтируются перед рассмотренным и чаще всего являются полоской, которая покрывает часть сетки.

Фильтр тонкой очистки – одноразовый, его меняют раз в полтора года. В нем плотно складываются тонкие волокна, которые улавливают микроскопические частицы. Фильтр пригодится в сильно загрязнённых местах.

Угольный – полоска с активированным углем, которая удаляет неприятные запахи, но не справится с сильным зловонием. Нужно менять раз в полгода.

Кетехиновый – полоска с антисептиком – кетехином, защищает от микроорганизмов и табачного дыма. Меняется раз в 5 месяцев.

Фильтр с ионами серебра – препятствует плесени и не пропускает 99% микробов, но, как и остальные дополнительные фильтры, не закрывает всю сетку. Меняется раз в полгода.

Плазменный – контейнер с плазмой, которая заставляет частицы оседать на пластины.

Ультрафиолетовый – создаёт излучение, которое убивает микроорганизмы. Излучение направляется на внутреннюю сторону, где располагается теплообменник. Фильтр безопасен, не требует очистки и замены.

Дополнительные фильтры кондиционера не очищают воздух полностью, но не лишние.

Рассмотрим параметры: мощность, энергопотребление и шум

Мощность кондиционера показывает, как сильно он регулирует воздух. По ней понятно, какую площадь может покрыть устройство. Прикрепляем таблицу рассчёта мощности и BTU. Она учитывает площадь помещения и высоту потолков.

Таблица расчета мощности и BTU кондиционера

Энергоэффективность показывает, какие будут расходы электроэнергии по сравнению с мощностью. Чтобы узнать энергоэффективность, разделите мощность кондиционера на мощность потребления. Значение будет в пределах 2—4. Класс энергоэффективности прямо зависит от получившегося числа. Выделяют 6 классов по убыванию – A, B, C, D, E, F, G.

Шум создает вся электроника. Чтобы кондиционер не доставлял дискомфорта ушам, уровень шума должен быть до 25 дБ ночью и до 35 дБ днём.

Режимы работы и дополнительные функции

Большинство кондиционеров не только охлаждают воздух, но и согревают его в холодное время года. Производители добавляют следующие возможности:

Управление кондиционером с помощью телефона
  • сопряжение с телефоном по Wi-Fi и Bluetooth;
  • режим усиленной работы;
  • авторегулирование режима;
  • регуляция влажности и ионизация;
  • фильтрация воздуха.

Незаменимая функция – самоочистка. Когда внутри устройства скапливается конденсат, начинают размножаться микроорганизмы, образуется плесень. Чтобы не добавлять их в воздух, кондиционер включает обогрев, что убивает бактерии и испаряет влагу.

Важно. Кондиционер обычно не подает в комнату свежий воздух, а влажность забирает. Поэтому нужно покупать или модель с дополнительной функцией, или увлажнитель. Иногда указывается, что устройство может подмешивать воздух с улицы

Заключение

Кондиционер незаменим в любое время года. Выбирайте климатическое устройство, исходя из площади помещения, мобильности и дополнительных функций. Учитывайте мощность, класс энергоэффективности, наличие инверторного модуля и уровень шума. При хорошем обращении кондиционер прослужит долго и будет приносить пользу.


Возврат к списку

Подпишитесь на акции и скидки

Преимущества покупки в интернет-магазине Премьер Техно
Наверх

1